Закон и подросток

Памятка для родителей и детей

С 1 апреля по 31 октября допуск (или нахождение) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет в ночное время с 23 до 6 часов местного вре­мени в общественных местах, в том числе на улице, в спортивных сооружениях, в парках, в скверах, на остановках общественного транспорта, в подвалах, на чердаках, на лестничных площадках, на объектах (на территории, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а  также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, влечет предупреждение или наложение штрафа: на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от 1000 руб. до 3000 руб.; на должностных лиц от 5000 руб. до 20 000 руб.; на юридических лиц от 20 000 руб. до 50 000 руб.

Статья 2.5. Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Допуск (или нахождение) несовершеннолетних в места, нахождение которых может причинить вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Преступления против жизни и здоровья

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Преступления против собственности