16.09.2016 В школе открылся «Клуб занимательной робототехники»

16.09.2016 В школе открылся  «Клуб занимательной робототехники»

Для десяти мальчиков и девочек из 5 «в» 45 минут пролетели как одна. Ребята узнавали о робототехнике всё новые и новые подробности. Например, откуда в лексиконе человечества появилось слово «робот». Не знаете? Поинтересуйтесь у пятиклашек, они объяснят… В заключение, изучив назначение деталей лего-конструктора, школьники принялись сооружать незамысловатые пока конструкции. Например, башню, причем выше, чем у соседей, но чтобы не упала…
С этого занятия началось знакомство с миром роботов для ребят, записавшихся в класс учителя информатики, руководителя проекта Натальи Перевозкиной. Кстати, недавно Наталья Николаевна повысила квалификацию на курсах в Тюменском региональном ресурсном центре робототехники.
- При поддержке компании «Газпромнефть-Хантос» мы успешно выполнили проект «Клуб занимательной робототехники». На выигранный грант приобрели для ребят наборы лего для конструирования роботов и необходимое оборудование, - рассказала она.
Задумано работать тремя группами - во внеурочное время по часу в неделю. Пятиклассники будут собирать модели небольших роботов, которые смогут двигаться, перевозить груз, реагировать на свет, останавливаться у препятствия и т.д. Что дает ребятам данная затея взрослых? Как считает Наталья Николаевна, в первую очередь - пробуждение интереса к точным наукам и развитие инженерной мысли: «У нас есть дети, которые собирают занимательные модели буквально из ничего».
Кружок для ребят абсолютно бесплатный, запись - только по желанию. В трех группах набралось более 30 пятиклассников, пожелавших быть на «ты» с робототехникой. В октябре Наталья Перевозкина планирует набрать группу из учеников 6-7 классов для занятий с более сложными конструкторами. «Наши роботы будут подключаться к компьютерам и двигаться по заложенным программам. А это уже освоение азов программирования», - делится планами педагог.

Дата последнего обновления страницы 09.11.2022